Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Аренда

Права детей. Как защитить их в сделках с жильем?

31 января 2011 13 310
2019-01-17T20:02:23.807000+00:00
На вопросы читателей отвечает директор департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина.
На вопросы читателей отвечает директор департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина.
 
 
С мужем развелись, малолетний ребенок проживает со мной у моих родителей. Своей жилплощади нет, прописаны мы в трехкомнатной квартире бывшего супруга. Можно ли через суд обязать отца предоставить жилье ребенку?
 
— У ребенка, который прописан в квартире отца, есть право на проживание в данном помещении. Но наделять ребенка собственностью отец не обязан.
 
 
Когда я была ребенком, мама заставила меня подписать отказ от приватизации в ее пользу и стала единственным собственником. Можно ли сейчас опротестовать подобную приватизацию и получить свою долю в квартире?
 
— На тот момент, когда ребенок давал отказ от приватизации, в любом случае должно было быть получено одобрение органов опеки.
 
Если вы считаете свои права нарушенными, то можете попытаться опротестовать незаконную приватизацию через суд. Но следует учитывать, что истец может подать такого рода иск только в течение трех лет с момента достижения совершеннолетия.
 
 
Семь лет назад оформили квартиру в собственность, дети участвовали в приватизации. Сейчас старший сын совершеннолетний, может ли он воспользоваться правом приватизации муниципальной квартиры?
 
— В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» № 1541–1 (ст. 2) граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет оформить эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом.
 
Так как старший сын на момент оформления вашей квартиры в собственность был несовершеннолетним (соответственно, решение о приватизации принимали родители), за ним сохраняется право на однократную бесплатную приватизацию муниципальной квартиры.
 
 
Ребенок проживает со мной, но при этом имеет треть в двухкомнатной квартире, которая принадлежит бывшему мужу. Можно ли выделить эту долю в натуре, чтобы мы с сыном могли использовать ее для получения дохода, например сдавая в аренду? Имею ли я право доступа в квартиру как представитель ребенка?
 
— Так как ребенок — собственник доли данного жилого помещения, он, безусловно, имеет право на проживание в квартире. Кроме того, можно выделить долю в натуре, определив тем самым порядок пользования квартирой. Есть два варианта. В первом случае порядок пользования жилым помещением определяется специальным соглашением (можно нотариально его заверить, но это не обязательно), то есть с согласия второго собственника. Во втором случае порядок пользования жилым помещением устанавливают в суде. Как уже было сказано выше, ребенок, являясь собственником, имеет право распоряжаться имуществом, но использовать свою долю в целях получения дохода путем сдачи помещения в аренду он сможет только после совершеннолетия, то есть достигнув 18 лет.
 
 
Купили квартиру. Через два года выяснилось, что она продана по поддельным документам. Верховный суд признал иск о возвращении жилого помещения. Мы добросовестные приобретатели. В квартире прописаны и проживают кроме нас с мужем трое детей. Могут ли органы опеки дать согласие на выселение в никуда?
 
— Да, к сожалению, могут. В связи с тем что квартира была приобретена по поддельным документам, фактически переход права собственности не состоялся, даже если документы были зарегистрированы в Государственной регистрационной палате.
 
Если бы при совершении сделки покупатели оформили титульное страхование права, то страховая компания компенсировала бы им утрату жилого помещения в денежном эквиваленте.
 
 
Собираемся приобрести жилплощадь в другом городе, продав московскую квартиру. Сейчас мы проживаем в однушке площадью 26 кв. м, а покупаем трешку (70 кв. м). У нас двое детей. Нужно ли при такой сделке согласие органов опеки?
 
— Если дети просто прописаны в московской квартире, то разрешение органов опеки не потребуется. Оно однозначно нужно лишь в том случае, если дети являются собственниками.
 
 
К СВЕДЕНИЮ
Согласно ст. 3 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
 
 
Уважаемые читатели! 
Свои вопросы в редакцию вы можете присылать по адресу:
123007, Москва, Хорошевское ш., 32а, или на e-mail: gudkova@d-mir.ru
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#дом#документы#суд
арендадомдокументысуд
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru