Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Пессимисты уходят с рынка новостроек

23 декабря 2022 2 060
2023-01-09T11:53:43.956313+00:00
Пессимисты уходят с рынка новостроек
Почти четверть потенциальных покупателей отложили приобретение нового жилья и ждут снижения цен, – исследование агентства ORO (ex. Kantar).

Осенью рынок новостроек Москвы и Подмосковья столкнулся с дестабилизацией, рассказала директор по работе с клиентами агентства ORO Александра Тихомирова: «Каждый второй опрошенный волновался за финансовую и личную безопасность, около четверти (23%) планирующих приобретение квартиры пересмотрели свои намерения: 12% отложили эти расходы до лучших времен, еще 11% отказались от покупки». Доля тех, кто полностью отказался от покупки недвижимости жилья в 2022 году, по сравнению с 2020-м выросла в два раза (было 5,5%, возросло до 11%).

Такие данные приведены в независимом исследовании Realty Monitor  ведущего агентства маркетинговых исследований ORO (ex. Kantar), входящего в топ-4 крупнейших исследовательских агентств в мире. 

Финансовые планы людей, которые собирались покупать первичную недвижимость в этом году, но отложили покупку (% ответов от выборки)

Источник: агентство ORO

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в своем заявлении по итогам заседания совета директоров ЦБ называет это «осторожным отношением населения к крупным покупкам и сохранением модели сберегательного поведения». 

По данным Росреестра, в Москве в октябре количество зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) — 4597 — упало на 40% по отношению к сентябрю и на 54% к октябрьскому результату 2021 года  В ноябре количество ДДУ выросло на 30% и достигло 6020, что на 36% меньше, чем годом ранее. 

Кризисные ожидания

Решение людей о пересмотре планов относительно столь дорогостоящей покупки, как новая квартира, очевидно, связано с ростом тревожности и неуверенности относительно своей финансовой устойчивости. 

Во второй половине сентября 2022 года по сравнению с апрелем пессимизм и обеспокоенности жителей московского региона выросли, отмечается в исследовании компании ORO Realty Monitor:

  • каждый второй житель Москвы и области (50%) переживает о будущем, доля таких людей выросла на 8 п. п. (по сравнению с апрелем 2022 года);
  • увеличилось на 4 п. п. число людей, которые обеспокоены экономической ситуацией в России, их доля выросла до 56%;
  • жители еще более пессимистично, чем ранее, оценивают перспективы и сроки восстановления экономики – число пессимистов увеличилось на 3 п. п. и достигло 53%;
  • еще 13% размышляют о переезде в другую страну, и их число растет (+2 п. п.);
  • 49% респондентов признали, что экономическая ситуация в стране уже негативно влияет на их благосостояние;
  • 44% волнуются за сохранность накоплений (+4 п. п.).

43% уже позволяют себе меньше, чем раньше.

Почти треть — 27% — ожидают, что в отсутствие роста доходов их расходы вырастут.

Эльвира Набиуллина заявила, что в 2023 году ожидается «сохранение или усиление сберегательной модели поведения населения».

На фоне турбулентности и эмоциональной растерянности все меньше людей видят смысл во вложениях в фондовый рынок, валюту или размещении денег на банковских депозитах, замечает Александра Тихомирова:

— 23% москвичей предпочитают «уйти в кеш»; 

— 17% — тратить деньги «здесь и сейчас»;

— для 15% финансовое планирование в условиях высокой неопределенности является затруднительным.

❗️Хорошая новость для застройщиков: более трети опрошенных считает приобретение недвижимости лучшим способом хотя бы не потерять накопления, и число приверженцев жилья растет (+3 п. п. за полгода). 

Финансовое планирование жителей Москвы и области в период кризиса

Источник: агентство ORO

Впрочем, существенной прибыльности от таких инвестиций потенциальные покупатели не ждут. 

Ожидания потенциальных покупателей значительно изменились за полгода. По данным опроса, каждый четвертый полагает, что цены в скором времени снизятся. Число таких людей увеличилось на 10 п. п., а доля верящих в рост цен упала, и сильно, — на 15 п. п.

43% ожидают увеличения предложений (как на первичном, так и на вторичном рынке). Две трети полагают, что условия ипотеки останутся прежними или улучшатся. 

Среди тех, кто все-таки планирует покупку недвижимости в течение ближайшего года:

  • 60% планируют совершить сделку в течение 5–12 месяцев;
  • 32% — приобрести жилье в течение 3–6 месяцев;
  • 9% — купить в ближайшие три месяца.

В таких условиях застройщикам нужно искать эффективные способы привлечения и удержания покупателя, замечают авторы исследования. Важно выбирать каналы, обеспечивающие и широкий охват, и качественный контакт с аудиторией.

В условиях сокращения спроса на жилье классифайды являются одним из самых перспективных каналов продвижения для застройщиков, отмечается в исследовании компании ORO. 

Циан — лидер среди классифайдов*

Циан стал самым популярным агрегатором у покупателей квартир в новостройках Московского региона, половина покупателей пользуются этим агрегатором чаще других ресурсов (48%), говорится в исследовании агентства ORO Realty Monitor. 

Циан стал лидером среди агрегаторов сразу по четырем направлениям:

  1. Использование чаще всего.
  2. Знание.
  3. Посещение когда-либо.
  4. Конвертация посетителей сайта в пользователей.

«Текущие и будущие покупатели квартир первичного рынка отмечают сильные стороны сервиса Циан — удобную навигацию по объектам и возможность оценки рыночной стоимости понравившегося варианта», отмечается в исследовании.

Циан по уровню использования опережает среднее значение по рынку агрегаторов почти в семь раз.

Согласно результатам Realty Monitor, средний уровень пользования классифайдами — 7%, у Циан это значение достигает 48%.

Покупатели новостроек пользуются сервисом Циан в 2,5 раза чаще, чем «Авито», в 3,7 раза чаще, чем «ДомКлик» и в восемь раз чаще, чем «Яндекс.Недвижимость».

Циан, как отмечают авторы исследования, наиболее успешно конвертирует посетителей в пользователей

Почти 60% пользователей, знающих о Циан, пользуются сайтом. 

Только 30% знающих об «Авито», используют этот ресурс и 26% — «ДомКлик». Таким образом, уровень перевода «знающего» в «пользователя» у Циан в 2–3 раза выше.


*Источник данных: ORO (ex. Kantar), Realty Monitor — исследование рынка первичной недвижимости Москвы и Московской области (онлайн-опрос), осень 2022 года. ЦА: м/ж, купили или планируют покупку квартиры на первичном рынке в течение года; выборка — 1000 интервью. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#циан#цены#исследование#новостройка
цианценыисследованиеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru