Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Завершено строительство нового корпуса Третьяковки

26 марта 2024 566
2024-03-26T21:17:23.114431+00:00
Завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Его откроют для посетителей летом.

В Москве завершили строительство нового корпуса Третьяковской галереи. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в своем телеграм-канале. 

По словам Хуснуллина, объект, расположенный в самом центре столицы, получился уникальным и не уступает музею. Внутри здания есть световой атриум с видом на Кадашевскую набережную, большие выставочные площади. Площадь объекта — 35 тыс. «квадратов». Вице-премьер посетил новый корпус и отметил, что масштабный проект оставляет сильные впечатления.

Новый корпус планируется соединить со зданием Третьяковской галереи 57-метровым стеклянным переходом. На фасаде здания размещено 34 произведения живописи в широких рамах из белого камня.

Строительство корпуса началось в 2007 году, при этом его концепцию неоднократно меняли, проектную документацию корректировали. В 2013 году семь компаний представили свои проекты на закрытый конкурс. В 2021 году строительство объекта поручили «Единому заказчику в сфере строительства». Объект достроен, здание передадут в пользование Третьяковской галерее, рассказал Хуснуллин. Летом его планируется открыть для посетителей.

В новом корпусе Третьяковской галереи откроют экспозиционные и выставочные пространства, научный фотоархив, реставрационные мастерские.

Фото: рендер ППК «Единый заказчик»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура#москва
городархитектурамосква
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru