Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о комплексном развитии территорий рассмотрят в первом чтении

17 ноября 2020 5 357
2020-11-17T13:08:28.493000+00:00
Законопроект о комплексном развитии территорий рассмотрят в первом чтении
Документ называют законопроектом о всероссийской реновации.

Во вторник, 17 ноября, Госдума рассмотрит в первом чтении проект закона о комплексном развитии территорий и реконструкции жилищного фонда в регионах. Документ называют законопроектом о всероссийской реновации.

Согласно законопроекту, во всех российских регионах можно будет проводить реконструкцию многоквартирных жилых домов при согласии 2/3 собственников или нанимателей квартир. Документ был внесен в Госдуму руководителем комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгением Москвичевым и группой сенаторов.

Регионы смогут самостоятельно определять порядок формирования и утверждения адресных программ, устанавливать требования к техническим характеристикам многоквартирных домов, включенным в программы. Для реализации программы могут быть привлечены средства инвесторов. Региональные власти будут принимать решения о расселении жилых домов в рамках комплексного развития территорий. За соблюдение норм, прописанных в законопроекте, будут нести ответственность руководители регионов.

Ранее документ раскритиковал Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Главные замечания касаются возможного лишения или ограничения права собственности граждан. В Совете отметили, что в документе не в полной мере отражены гарантии равноценного предварительного возмещения имущества, обеспечения независимого судебного контроля и соблюдения требования о наличии значимого публичного интереса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация
реновация
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru