Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Задолженность россиян за ЖКУ может вырасти вдвое

15 апреля 2020 4 761
2020-04-15T12:04:33.440000+00:00
Задолженность россиян за ЖКУ может вырасти вдвое
Прогнозируется рост объемом потребления ресурсов в 2,5 раза

В период режима самоизоляции ожидается увеличение потребления электроэнергии и других ресурсов в 2,5 раза, подсчитали эксперты. При этом многие семьи российские семьи из-за карантина и негативных явлений в экономике испытывают финансовые трудности. Эксперты в области ЖКХ рассказали «Российской газете», что долги за жилищно-коммунальные услуги могут вырасти вдвое. Отчасти это связано с тем, что из-за пандемии  граждан до 1 января 2021 года освободили от пеней за просрочку оплаты ЖКУ.

Профессор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Константин Ильковский поясняет, что вырастет доля платежей за ЖКУ в семейном бюджете граждан. По его оценке, потребление электроэнергии увеличится в 2,5 раза из-за того, что люди вынуждены круглосуточно находиться дома. По другим ресурсам ожидается такой же рост.

Эксперты отмечают, что из-за роста неплатежей под удар подпадут водоканалы и фонды капремонта, которые и ранее испытывали финансовые трудности. У энергетических компаний запас прочности выше, отрасль сможет пережить месяц неплатежей.

Эксперт сферы ЖКХ Александр Костюков рекомендует сознательно подходить к использованию ресурсов, чтобы снизить затраты на ЖКУ. По его словам, наиболее энергозатратными бытовыми приборами являются электрочайник, электроплита, стиральная машина, холодильник и микроволновка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru