Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Верховный суд защитил неприкосновенность жилища

13 октября 2023 874
2023-10-13T19:04:16.968130+00:00
Верховный суд защитил неприкосновенность жилища
Мужчину оштрафовали за избиение незнакомца, проникшего в его квартиру. Владелец квартиры заявил, что защищал жилье от преступных посягательств.

Верховный суд защитил право граждан препятствовать незаконному вторжению в жилище. На определение ВС РФ обратило внимание агентство правовой и судебной информации РАПСИ.

Жителя Марий Эл оштрафовали на 5 тыс. рублей за избиение незнакомца металлической гантелей. Телесные повреждения были легкими, поэтому мужчину не привлекли к уголовной ответственности, ограничившись административным наказанием. В суде мужчина объяснил, что потерпевший без разрешения вошел к нему в квартиру и отказывался покинуть помещение. Владелец квартиры настаивал на том, что защищал свое жилище от преступных посягательств и действовал в состоянии крайней необходимости.

Согласно материалам дела, потерпевший подтвердил, что проник в квартиру без разрешения хозяина, обнаружив, что дверь не заперта.

Верховный суд не согласился с решениями нижестоящих судов. Жилище неприкосновенно, проникать в него против воли жильцов запрещено за исключением случае, установленных законодательством, подчеркнул ВС. Согласно определению ВС, причинение вреда для устранения опасности (в состоянии крайней необходимости) нельзя считать административным правонарушением.

Дело направлено на новое рассмотрение.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#право собственности#Россия#жилье#безопасность
судправо собственностиРоссияжильебезопасность
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru