Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк не готов согласовывать лимиты по ипотеке с Минстроем

26 марта 2024 572
2024-03-27T09:16:45.375354+00:00
Центробанк не готов согласовывать лимиты по ипотеке с Минстроем
Регулятор может ввести запретительные надбавки для рискованных кредитов, напомнила Набиуллина.

Центробанк не намерен согласовывать с Минстроем решения, касающиеся ипотечного рынка. Ранее в Госдуму были внесены поправки, позволяющие регулятору ограничивать выдачу банками рискованных ипотечных кредитов. Предполагается, что это поможет снизить закредитованность граждан.

Регулятор не предлагает согласовывать решение по макропруденциальным лимитам с Минстроем, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, это противоречит статусу Банка России и ограничивает его полномочия по банковскому регулированию. 

Центробанк собирается ввести четыре макропруденциальных лимита по ипотеке. Два из них являются гарантированными (на готовое жилье и на строящееся жилье под залог ДДУ). Еще два лимита будут запасными, уточнил ранее замглавы департамента финансовой стабильности ЦБ Евгений Румянцев. Это лимиты по кредитам на ИЖС и потребительским кредитам под залог жилья. Законопроект прошел первое чтение. Второе чтение было запланировано на 19 марта, но его перенесли. «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением документа, сообщил, что депутаты подготовили поправки, согласно которым ЦБ должен будет согласовывать макропруденциальные лимиты по ипотеке с Минстроем.

Набиуллина напомнила, что регулятор также может использовать макропруденциальные надбавки. Если предложение ЦБ о лимитах не поддержат, регулятор может ввести запретительные надбавки для самых рискованных кредитов. В Центробанке подчеркивают, что темпы роста ипотечного рынка должны быть сбалансированными и рассчитывают, что в 2024 году они не превысят 7–12%.

Позиция ЦБ противостоит позиции представителей строительной отрасти, для которой ипотека является основным стимулом, объяснил управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. Он подчеркнул, что такие столкновения чаще всего заканчиваются компромиссом.

В последние годы цены на жилье выросли в среднем вдвое, отметил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. Ценовой разрыв между новостройками и вторичным рынком к концу 2023 года достиг 44%. Качество жилищных кредитов снизилось, а закредитованность населения выросла, говорит эксперт.

Часть экспертов считают, что ипотечный рынок нужно охлаждать, ужесточая условия выдачи кредитов. Луценко предупреждает, что «переохлаждение» рынка может привести к сокращению объемов ввода жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Минстрой#Россия#ЦБ РФ#ипотечный кредит
ипотекаМинстройРоссияЦБ РФипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru