Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Стоит ли в кризис покупать жилье в лизинг?

18 сентября 2015 15 765
2019-09-29T22:28:38.057000+00:00
Плюсы этой схемы в том, что первоначальный взнос минимальный, примерно 10% от цены квартиры, а сделки с лизинговыми компаниями заключаются быстрее

Если средств на покупку квартиры недостаточно, обычно люди прибегают к ипотеке или рассрочке. Но есть и другой вариант — лизинг. Стоит ли в кризис использовать эту схему, в чем ее плюсы и минусы? Своим мнением на этот счет с «Дом. Лента. ру» поделились эксперты рынка недвижимости.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

По сути, лизинг — это аренда квартиры с правом ее последующего выкупа. В лизинг нельзя купить дом с участком или землю. Приобрести жилье по этой схеме можно только по договору купли-продажи.  В отношении недвижимости должно обязательно быть оформлено право собственности. В отличие от долевого договора, до полного выкупа объекта право собственности  не может перейти к покупателю.
 

Как поясняет нотариус нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексей Комаров, покупатель обращается к владельцу, тот направляет его в лизинговую компанию, затем продавец, покупатель и компания заключают договор. Компания выкупает объект у продавца, после чего покупатель может жить в квартире, при этом он должен вносить лизинговые платежи. Право собственности перейдет к нему, когда вся сумма будет выплачена.
 

Плюсы этой схемы в том, что первоначальный взнос минимальный — примерно 10% от цены квартиры, сделки с лизинговыми компаниями заключаются быстрее, без бюрократических проволочек, говорит Комаров. По словам Евгения Редькина, генерального директор компании «Реалист», еще один плюс в том, что в лизинг жилье могут покупать люди с испорченной кредитной историей, которым ипотека недоступна.
 

Документов для оформления нужно не много, а выбор объектов большой — квартиры, загородные дома, таунхаусы, апартаменты, добавляет Елизавета Конвей, глава департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге.
 

Минусы — высокая процентная ставка, ограниченное число программ для физических лиц. Главный недостаток — только после того, как покупатель полностью выплатит все, к нему перейдет право собственности. До этого момента ему будет сложно, к примеру, зарегистрироваться по месту жительства. А в случае ухудшения финансовой ситуации, если он не сможет больше вносить платежи, ему придется освободить жилплощадь, и он останется без квартиры.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#ипотека#нотариус#дом#документы
арендаипотеканотариусдомдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru