Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Споры между дольщиками и застройщиками предлагают решать в досудебном порядке

27 ноября 2020 6 516
2020-11-27T15:17:10.037000+00:00
Споры между дольщиками и застройщиками предлагают решать в досудебном порядке
Предложено разработать правовой подход, обеспечивающий защиту прав покупателей.

В Совфеде выступили с предложением разрешить досудебное решение споров между застройщиками и дольщиками, касающихся качества новостроек. Руководитель комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко в ходе круглого стола заявил о необходимости усовершенствования законодательства в этом вопросе, сообщает ТАСС.

Мельниченко пояснил, что недочеты строительства часто не являются критическими, такие проблемы можно устранить без обращения в суд. Он предложил разработать правовой подход, обеспечивающий защиту прав покупателей и при этом исключающий возможности злоупотреблений.

Генеральный директор Института развития строительной отрасли Кирилл Холопик убежден, что юридические фирмы, представляющие интересы дольщиков, часто стремятся извлечь выгоду, а не восстановить нарушенные права покупателей. Суды доверяют экспертному заключению, которое предоставляет дольщик, и обязывают застройщика компенсировать ущерб. При этом сумма штрафа может в разы превышать стоимость устранения недостатков. Холопик пояснил, что в судах часто указывают недостатки, которые исправимы: трещины, зазоры, неровности, отклонение дверных блоков, повреждение отделки.

В Роспотребнадзоре заявили, что не видят в строительной сфере признаков «потребительского экстремизма».

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#строительство#застройщики#новостройка
судстроительствозастройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru