Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Опубликованы фото загрязнения реки после аварии в Норильске

3 июня 2020 5 015
2020-06-03T15:28:04.317000+00:00
Опубликованы фото загрязнения реки после аварии в Норильске
Эксперт: самые токсичные компоненты дизтоплива не могут быть собраны бонами, так как хорошо растворяются в воде

В реках Далдыкан и Амбарная после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске было обнаружено 20 тысяч куб. м дизельного топлива, сообщает РБК со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы в России (World Wildlife Fund). Специалисты Морской спасательной службы Росморречфлота сделали фотографии недалеко от места аварии. Издание РБК опубликовало снимки, предоставленные WWF.

Авария в Норильске на ТЭЦ-3 произошла 29 мая. По данным ГУ МЧС, в резервуар с дизельным топливом врезался автомобиль. Вспыхнул пожар, из-за разгерметизации хранилища произошла утечка топлива. Площадь загрязнения составила примерно 100 тысяч кв. м. Позже в АО «НТЭК» заявили, что резервуар был поврежден из-за проседания опор.

На фотографиях видно, что значительная часть водной поверхности реки Амбарная покрыта масляной пленкой. Распространение нефтепродуктов сдерживают при помощи боновых заграждений.

Расстояние от поврежденного резервуара до реки Амбарная составляет около 12 км. Топливо попало в реку к утру 31 мая, сообщают эксперты. Алексей Книжников, возглавляющий программу по экологической ответственности бизнеса WWF РФ полагает,  что загрязнение уже достигло озера Пясино, расстояние до которого составляет около 20 км. По словам эксперта, данная ситуация требует вмешательства федеральных властей. Он отмечает, что установка боновых заграждений не стала препятствием для попадания в озеро загрязняющих веществ. Он пояснил, что самые токсичные компоненты дизтоплива, такие как бензол, этилбензол, толуол и ксилол не могут быть собраны бонами, так как хорошо растворяются в воде.

Эксперт призывает вести мониторинг качества воды ниже по течению, тщательно исследовать участок до устья реки Пясина, где находится один из кластеров Большого арктического заповедника.

Из-за аварии в Таймырском Долгано-Ненецком районе и Норильске введен режим ЧС межмуниципального уровня.

Фото: Морская спасательная служба Росморречфлота

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология
экология
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru