Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На промышленную ипотеку направят 1 млрд рублей

23 марта 2023 420
2023-03-24T12:01:56.205234+00:00
На промышленную ипотеку направят 1 млрд рублей
Механизм распространят на строительство, модернизацию и реконструкцию заводских помещений.

Правительство РФ планирует выделить 1 млрд рублей на промышленную ипотеку в расширенном формате, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчётом кабмина в Госдуме.

«Сейчас с учётом высокого спроса подготовлено решение о дополнительном финансировании: в ближайшее время ещё будет выделено более 1 млрд», — сказал он. На текущий момент на финансирование программы в 2023 году заложено 300 млн рублей.

Мишустин напомнил, что механизм планируется распространить на строительство, модернизацию и реконструкцию заводских помещений. Сейчас кредиты выдаются только на приобретение недвижимости. Объем кредитов не должен превышать 500 млн рублей, ставка составляет 5% годовых (для инновационных технологических компаний — под 3%), срок выдачи — до семи лет, общий лимит финансирования промипотеки для банков установлен на уровне 7 млрд рублей. Минпромторг подготовил проект изменений в механизм промипотеки с распространением ее на стройку и модернизацию с увеличением предельного объема кредита для строительства до 2 млрд рублей (для модернизации — до 1,5 млрд рублей), а срока выдачи — до 10 лет. При этом лимит для банков может вырасти в 10 раз, до 70 млрд рублей.

В случае повышенного спроса власти готовы увеличить поддержку промышленности и через механизм индустриальных кластеров. «С января мы запустили новый режим для индустриальных кластеров, на расширение выпуска приоритетной продукции сейчас выделили 1 млрд рублей. Если такой инструмент в течение года будет активно востребован, увеличим финансирование по нему — сейчас уже до 5 млрд рублей», — рассказал Мишустин.

Источник: «Интерфакс»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru