Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Нескольких москвичей заманили на фальшивые торги по продаже квартир

13 сентября 2023 579
2023-09-13T19:04:36.854722+00:00
Нескольких москвичей заманили на фальшивые торги по продаже квартир
Участники «аукциона» отдали мошенникам 308 млн рублей.

В Москве людей пригласили принять участие в аукционе по продаже квартир, но торги оказались фальшивыми. Выгодно купить недвижимость  попытались девять человек. Суммарно они перевели злоумышленнику 308 млн рублей, сообщили в главном управлении МВД по Москве. Расследование уголовного дела уже завершено. Выделено девять эпизодов мошенничества. Дело рассмотрит Никулинский районный суд.

Аферист предложил потенциальным покупателям принять участие в торгах по продаже квартир. Он рассказал, что квартиры в жилом комплексе на Ломоносовском проспекте принадлежат одному из московских государственных университетов и продаются значительно дешевле рыночной стоимости. Условия очень выгодные, но чтобы стать участником торгов, нужно внести крупный аванс — 50% начальной стоимости квартир, объяснил мошенник. Если участник станет победителем торгов, оставшуюся сумму он внесет после государственной регистрации перехода права собственности. Если лот достанется другому покупателю, проигравшему вернут все деньги. Для убедительности покупателям показали кассовые и бухгалтерские документы, подписанные руководством университета и создали видимость организации аукциона. Таким способом злоумышленник убедил людей передать ему 308 млн рублей. Аукцион оказался мнимым, люди не получили недвижимость и лишились денег.

Обвинения в мошенничестве были предъявлены 43-летнему учредителю одной из коммерческих организаций. Он заключен под стражу. Предполагается, что мужчина действовал не один, а с сообщниками. Их личности не установлены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#аукцион#москва#торги#рынок недвижимости
Россияаукционмоскваторгирынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru