Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кузнецов обвинил жителей пятиэтажек в эгоизме и «ментальности дачника»

15 января 2021 8 977
2021-01-19T11:28:57.703000+00:00
Кузнецов обвинил жителей пятиэтажек в эгоизме и «ментальности дачника»
Высказывание главного архитектора сочли шовинистским и оскорбительным.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в интервью изданию VTimes обвинил в эгоизме жителей пятиэтажек, которые отказываются вступать в программу реновации и посоветовал москвичам избавиться от «ментальности дачника». Многих горожан возмутили эти высказывания.

Он пояснил, что речь о москвичах, которые выступают против программы реновации, так как хотят сохранить зеленый двор. Кузнецов убежден, что для перехода к современному комфортному городу необходимо избавиться от «ментальности дачника»: «Не надо сюда идти с реновацией, потому что тут у нас зелень», «под этой зеленью валяются алкаши и наркоманы? Ну не страшно, зато я могу машину бесплатно оставить во дворе». По словам Кузнецова, ранее его критиковали за высказывание о том, что позиция против реновации «чудовищных пятиэтажек» является эгоистичной. Он подчеркнул, что не отказывается от этих слов и добавил, что эта эгоистичная позиция накладывается на непонимание функционирования городской системы.

Эти обвинения возмутили москвичей, выступающих против реновации и высотной застройки. Жители столицы возобновили сбор подписей под запущенной два года назад онлайн-петицией за отставку Кузнецова, а также запустили в социальных сетях хештег #кузнецовждуизвинений.

В соцсетях на высказывание главного архитектора обратил внимание юрист, бывший кандидат в депутаты Мосгордумы Клим Лихачев. По его мнению, Кузнецов допустил шовинистское высказывание в отношении жителей московских пятиэтажек, заявив, что жить в пятиэтажках, иметь зелень во дворах и бесплатно ставить автомобиль во дворе — это эгоистично. Кроме того, заявление о том, что во дворах пятиэтажек под деревьями валяются наркоманы и алкоголики является оскорбительным.

Фото: Официальный сайт мэра и правительства Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#реновация
городреновация
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru