Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Каникулярный обмен

2 июня 2016 12 111
2023-05-04T05:31:34.473431+00:00
Тенденция сдачи москвичами своих квартир на лето в этом году усилилась в связи с кризисом и потерей работы трудоспособным населением. Этот факт подтверждают многие агентства недвижимости, в которые граждане обращаются за помощью в поиске клиентов
x

Тенденция сдачи москвичами своих квартир на лето в этом году усилилась в связи с кризисом и потерей работы трудоспособным населением. Этот факт подтверждают многие агентства недвижимости, в которые граждане обращаются за помощью в поиске клиентов.

В частности, специалисты агентства «Инком-Недвижимость» утверждают, что в 2014 году лишь 10% москвичей среднего возраста сдавали свои квартиры на лето, а в этом году их доля увеличилась до 16%. В свою очередь, пенсионеры  традиционно обеспечивают 58% предложения на рынке краткосрочной аренды в столице (эти сведения опубликовал интернет-ресурс «РБК-Недвижимость»).

Для многих пожилых людей, живущих на пенсию, сдача в полугодовую аренду московской квартиры (с мая по октябрь включительно) стала привычной практикой уже давно. Обстановка в квартирах эконом-класса небогата (воровать нечего), личные вещи и ценные предметы запираются в одну из комнат, а оставшиеся в квартире 1-2 свободные комнаты сдаются постояльцам. Сами пенсионеры уезжают на дачу или в деревню к родственникам. Также поступают многие семьи с маленькими детьми и фрилансеры, уезжающие отдыхать на юг в летнее время. Часто сдают свое жилье на несколько месяцев люди, уезжающие на длительные командировки или на работу вахтовым методом, или молодежь, имеющая проектную работу за границей, либо студенты, обучающиеся за рубежом.

Москва – не курортный город, но желающих пожить в ней круглый год предостаточно. В столицу на летние месяцы приезжают абитуриенты, поступающие в московские вузы, а также люди со всей России, которым требуется квалифицированное лечение или медицинские обследования, граждане в поисках временной работы или трудоустройства на долгий срок, бизнесмены – для проведения деловых встреч, посещения конференций, выставок, различных мероприятий, туристы из разных стран, школьники с родителями или педагогами – на каникулы, а также москвичи, затеявшие в собственных квартирах ремонт.

Стоимость аренды «летних» квартир эконом-класса обычно на 25-35% дешевле, чем аренды жилья, сдающегося долгосрочно.

Поиск арендаторов москвичи начинают с помощью «сарафанного радио» - через знакомых, друзей, сослуживцев, размещая объявления в соцсетях. Обращаясь в агентство недвижимости нужно быть готовым к тому, чтобы заплатить комиссию риелтору.

В интернете сегодня есть много сайтов, помогающих найти приличных жильцов в свою квартиру на лето, или устроить «каникулярный» обмен с жителями другого города или страны. Туристы, желающие посмотреть Москву, приедут в вашу квартиру, а вы поедете в Грузию, Белоруссию, а может быть – в какую-то из стран Европы.

Кризис заставляет людей умерить амбиции и включить изобретательность. В то же время – дешевеют авиа и железнодорожные билеты; меньше стоит аренда гостиниц и жилья в частном секторе; рестораны, кафе, музеи, аквапарки предлагают большие скидки, поэтому кризисные годы – лучший момент для того, чтобы, путешествуя, посмотреть мир.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#дача#Ремонт
арендагороддачаРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru