Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как уберечь памятники архитектуры от… закона?

28 октября 2020 4 646
2020-10-28T10:48:17.130000+00:00
Как уберечь памятники архитектуры от… закона?
Государственные программы по сохранению объектов культурного наследия разбиваются о 161-ФЗ.

Федеральный закон 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» не может применяться к объектам культурного наследия, нарушая публичный интерес в сохранении культурного наследия страны, — такое мнение высказали эксперты круглого стола «ОКНа раздора: государственные программы по сохранению объектов культурного наследия разбиваются о 161-ФЗ».

Сегодня в России наряду с многочисленными программами стимулирования ГЧП в сфере сохранения памятников архитектуры возникла ситуация, когда с инвесторами, вложившими сотни миллионов рублей в реставрацию объектов культурного наследия (ОКН), досрочно расторгаются договоры аренды на особняки. Предметами судебных споров стали исторические здания в Москве и ряде других городов России.

Госкомпания «Дом.РФ» по поручению Росимущества на продажу данных объектов руководствуется федеральным законом от 24.07.2008 № 161 «О содействии развитию жилищного строительства» и решением правительственной комиссии. Однако ОКН имеют особый статус, который не позволяет использовать их для жилищного строительства, перестраивать, надстраивать, равно как и снести их для строительства жилья.

Арендатор объекта культурного наследия «Дом Майкова», управляющий партнер юридической фирмы «Городисский и Партнеры» Валерий Медведев рассказал, что дом поэта Аполлона Майкова компания в 2003 году в плачевном состоянии взяла в аренду по договору государственно-частного партнерства у Росимущества на 25 лет. А в конце 2019 года компания получила уведомление от «Дом.РФ» о досрочном расторжении договора аренды в связи с проведением аукциона по продаже дома во II квартале 2021-го.

— На собственные средства была проведена сложнейшая реставрация памятника. Это отмечал Минкульт, а Департамент культурного наследия Москвы приводил его как пример на выставке во Франции и включил в сборник 100 примеров научной реставрации. В 2019 году здание попало в список правительственной комиссии на передачу в «Дом.РФ» с целью последующей продажи. Считаю, что подобное изъятие должно быть возможно только в отношении недобросовестных арендаторов, которые не выполняют охранные обязательства, но в обратном случае, когда арендатор добросовестно выполняет все условия договора, изъятие несправедливо, — считает Валерий Медведев. 

«Каждый год Москва теряет свои исторические памятники. Это может происходить либо по причине отсутствия охранного статуса (тогда их просто сносят), либо здания гибнут за неимением хозяина. Один из ярких примеров — палаты Гурьева, фундаменты которых датируются XVII веком. Уже более 10 лет памятнику не могли найти инвестора ни по одной городской программе, здание разрушается. Разваливается на глазах здание Славяно-Греко-Латинской Академии на Никольской, учебные корпуса которой посещал Ломоносов, за сохранение памятника никто не берется», — рассказал Дмитрий Французов, москвовед, автор проекта о фасадном декоре Mascaron.org.

По данным экспертов Государственной думы РФ, на госохране находится 143 876 объектов культурного наследия, однако лишь 15% от общего количества памятников истории и культуры в удовлетворительном состоянии. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда
аренда
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru