недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Жилищное право

Севастополь 346 3

Здравствуйте интересует при каких обстоятельствах могло произойти такое.?! 3 х комнатная коммуналка долевая .в n ый срок собственнник одной из комнат узнает из выписки егрн что в одной из комнат зарегистрировано право собственности с регистрацией там алкаша .поскольку квартира долевая ,никакого оповещения соглашения и уведомления других собственников не было . как правильно себя вести в данной ситуации ? Суд ?

Советы 3
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 января 2021, 21:03

Здравствуйте. Если Вы не получили уведомления, это не значит , что его не было.
А возможно, что было дарение доли. Если сделка прошла недавно, то обязательно была нотариально удостоверена. С сосбственником пробовали общаться? Попробуйте найти контакт с соседом, многие обстоятельства проясниться могут. Прежде, чем обращаться в суд, начните с юриста.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 января 2021, 23:27

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
Возможно, что переход права другому лицу было осуществлено без уведомления, если нет прямого запрета по закону.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 января 2021, 11:45

Здравствуйте. Если не получали, не значит, что уведомления не было. Некоторые нотариусы совершенно спокойно удостоверяют такие сделки только при наличии факта отправки уведомления по адресу недвижимости. Кроме того, существуют абсолютно законные способы отчуждения доли в общем праве без необходимости соблюдения права преимущественной покупки - через дарение.
Для начала узнайте на основании чего у нового со собственника возникло право собственности, закажите переход прав и выписку о зарегистрированных правах на долю по кадастровому номеру. Далее необходимо действовать исходя из полученной информации. Если там дарение, то шансы практически нет, если купля-продажа, то можете обращаться в суд, шансы есть.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru