недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Продажа дома

Московская область 8 907 12
Дело в том, что сейчас намерены продать дом в подмосковье. Строился он у нас долго (аж с середины 90-х), участок поначалу находился в бессрочной аренде (постановление главы местного совета), потом с 1993 г выдано свидетельство на землю, современное от 2011 г, дом введен в эксплуатацию (кадастр, паспорт, свидетельство) и оформлено право собственности (не смотря на то что строился долго) с декабря 2011. Вопрос заключается в том, что при продаже дома с такими документами, в праве ли ИМНИ удерживать 13% налог с дохода или все же как-то можно уйти от этого налога?
Советы 12
Вера БлиноваЛучший совет16 апреля 2012, 17:40

Владимир,налог с дохода, если продается два объекта (земля+дом) =13% с суммы превышающей 1 млн.рублей в целом, если они менее 3-х лет в собственности. В Вашем случае собственность на землю более 3-х лет, а на дом -менее. Поэтому обращайтесь к специалисту для грамотного составления договора купли -продажи, чтобы избежать налогов.

Андрей Щиплицов16 апреля 2012, 13:08

Владимир, срок в три года для налогообложения начинает отсчитываться с момента регистрации права собственности и не зависит от того сколько вы его строили. Так что налоговая в праве удержать 13%. В соответствии с НК вы можете уменьшить налоговую базу на величину расходов которые вы понесли при строительстве этого дома, но тут вопрос сможете ли вы эти расходы подтвердить документально.

Андрей Щиплицов16 апреля 2012, 13:26

Есть еще одна зацепка, когда возникло право собственности на землю ?

Артем Виноградов16 апреля 2012, 13:14

Свидетельство от 2011 года, соответственно будет считаться начиная от этой даты наличие у вас собственности.

Анатолий Капустин16 апреля 2012, 13:17

Здравствуйте!

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Удачи!

Владимир Краснов16 апреля 2012, 13:27

Спасибо, приятно получать четкие и ясные ответы. Профессионализм виден явно

Игорь Бoaчев16 апреля 2012, 15:06

Добрый день.
Налог при продаже возникнет с суммы, превышаюзей 1 млн. р. за строение и не возникнет с любой суммы с продажи уцчастка, но нужно очень граомтно составить договор купли-продажи.
Если есть необходимость составление договоров 3 тыс. руб. АэНБИ aenbi.ru Клин, Дмитров, Солнечногорск, Химки.

Дмитрий Агутин16 апреля 2012, 16:30

добрый день. рекомендую при составлении договора купли-продажи указать стоимость строения 1000000 рублей , а всю остальную сумму пропишите в стоимость участка. и овцы целы и волки сыты. удачи в продаже.

Виталий Котов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 апреля 2012, 16:37

Налоговая инспекция вправе получить НДФЛ 13% с суммы превышения имущественного вычета 1 млн. рублей.

Роман Стогов16 апреля 2012, 18:05

На землю налога не возникает, на дом есть. Необходимо грамотно составить ДКП, можем помочь по Клинскому, Солнечногорскому районам.ООО"СТОГРАД", всегда Вам рад!

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 апреля 2012, 14:04

Добрый день. Земля более 3-х лет в собственности, дом менее 3-х лет в собственности. Следовательно налог будет. Как вариант, можно в договоре купли-продажи стоимость дома сделать не более 1 млн. руб., а земли - все остальное. Только в таком случае обязанности по уплате налога не возникает. Вопросам налогообложения сделок с недвижимостью посвящены 217 и 220 статьи Налогового кодекса.

Аноним10 мая 2012, 15:24

Налоговая в праве удержать 13%. В соответствии с НК вы можете уменьшить налоговую базу на величину расходов которые вы понесли при строительстве этого дома, но тут вопрос сможете ли вы эти расходы подтвердить документально.

редакцияeditorial@cian.ru