Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость

Проблемы с регистрацией дома в Подмосковье, очень нужна консультация

21 апреля 2017Вся Россия 19 310 0
2017-08-17T11:37:14.707000+00:00
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Очень нуждаюсь в консультации. Имею долгосрочную проблему , которую можно охарактеризовать либо как жуткое невезение, либо просто надо мной глумяться...
Постараюсь кратко описать проблему.
В 2012г я приобрел в Подмосковье хороший капитальный кирпичный дом с участком. В поселке городского типа земли ЛПХ.
Дом приобретался через агенство Миэль загородная недвижимость. Вся процедура и сделка прошли достойно и успешно и я стал собственником этого домовладения.
Через некоторое время я решил получить на свой дом индивидуальный почтовый адрес. Так как ранее исходя из старых корней домовладений в поселке , у меня и моего соседа имеется одинаковый номер домовладения (по причине того, что еще давно между двух участков стоял один общий дом , который был далее снесен официально и по взаимному согласию и на каждом участке было построено уже по своему новому дому).
Для этих целей я обратился в администрацию поселка , где мне выдали официальный указ о присвоении моему дому индивидуального номера (к действующей цифре добавили "дробь А").
После этого оказалось, что мне нужно вносить изменения в регистрационные документы на дом и участок под этот новый адрес. Чтобы самому не бегать по инстанциям, я обратился за помощью к специалисту по регистрации недвижимости, которого мне посоветовали несколько человек в районе.
Данный специалист получил от меня доверенность и начал заниматься оформлением документов.
И тут начались вылезать проблемы:
- мне сообщили, что оказалось мой дом был неправильно ранее зарегистрирован. В свидетельстве значится как "дом жилой без права регистрации проживания", а на землях ЛПХ капитальный дом с коммуникациями должен быть якобы исключительно зарегистрирован как "жилой". Т.е. надо вносить еще дополнительные изменения в регистрационные данные.
- также, в свидетельстве значилось что дом 2 этажный, что соответствует его реальному назначению, но также он еще имеет бетонный подвал (который хоть и нежилой и имеет низкий потолок 1,5м), но тем не менее в ранее выданном тех. паспорте БТИ фигурирует. В итоге, мне сообщили что надо еще вносить изменения в регистрационные данные и дом надо оформить как 3 этажный. При этом из полной площади дома, которая ранее была указана в старом свидетельстве нужно вычесть площадь подвала, так как он является нежилым.
Я очень сильно удивился, как у предыдущего владельца все оказалось так криво зарегистрировано. Мне сообщили, что это скорее всего "недосмотр" представителя кадастра и росреестра, а предыдущий владелец скорее всего пытался регистрировать дом по упрощенной форме (простой письменной декларации).
Обратился в Миэль за комментариями, там привлекли их юристов, которые мне написали какое-то громадное письмо про "казуистику терминов жилого строения и правил регистрации сделок с ним", в итоге плюнул на них и решил дело довести сам до конца.
Дал отмашку специалисту по регистрации привести все в порядок.
Потребовалось заново делать техплан на дом, кадастровый паспорт.
В итоге свидетельство на дом у меня менялось 3 раза (статус дома, этажность, адрес). На участок слава богу обошлось одним разом (только адрес).
И наконец - алилуйя у меня все документы наконец готовы. Обошлись все мытарства около 60тыс. руб (включая услуги специалиста и оплату всяких издержек). Заняло все это около года.
С тех прошло 3 года и в этом году я обнаруживаю, что у меня в данных по объектам налогообложения именно в этом году стали фигурировать 2 одинаковых дома - один со старыми данными до изменений, а другой с новыми последними данными, при этом адрес и кадастровый номер у обоих домов одинаковый).
Я думал, что просто неточность и стал разбираться. И тут оказалось, что в процессе всех перерегистраций которые ранее были с домом - дом с старыми некорректными реквизитами не был снят с регистрационного учета, а дому с новыми реквизитами не был присвоен новый кадастровый номер (а оставлен старый) - в итоге на мне теперь числятся 2 дома....
Обратился опять к специалисту по регистрации , который этим вопросом занимался ранее, он все проверил и сказал, что была допущена ошибка в кадастровой палате.
И теперь 2 варианта:
- простой - подать заявление о снятии с учета строения со старыми данными, пригласить кадастрового инженера (порядка 10тр) , который составит акт - что "второй старый дом" отсутствует/прекратил существование и далее получать опять новое свидетельство с исправленным кадастровым номером. Учитывая ранее недосмотренную ошибку, специалист по регистрации со своей стороны все услуги по приведению документов в порядок сделает бесплатно.
- сложный - подать заявление в суд на исправление кадастровой ошибки.

Я в настоящее время нахожусь просто уже в прострации... толи мне катастрофически не везет, толи надо мной издеваются и просто разводят....

Огромная просьба - подскажите, кто разбирается, все ли корректно в моей ситуации или есть какие-то явно выраженные ошибки в действиях по регистрации или подвохи?

Заранее огромное спасибо!!!!
#загородная недвижимость#дом#документы#суд
загородная недвижимостьдомдокументысуд
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru