Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Почему нужен риэлтор при продаже или покупке квартиры?

10 января 2023 3 918
2023-01-11T11:57:03.831407+00:00
Почему нужен риэлтор при продаже или покупке квартиры?


Много уже написано на эту тему разных статей. Для покупателей и продавцов есть куча бесплатных чек-листов. Все читали, все знают, но почему-то никто эти знания не применяет. Посмотрите на объявления собственников на разных площадках. Чего там только нет, но только не красивых фото квартир и информативных описаний.


Я не буду пиарить профессию риэлтора. Расскажу лишь пару частных случаев, а вы решайте сами.


1. Продажа квартиры:


- Собственник часто неправильно определяет начальную цену продажи. В итоге стоит несколько месяцев, снижает цену и продает дешевле. Да-да, любой финансист вам скажет что 10 млн сегодня и 10 млн через месяц - это разные деньги. А если продавец еще платит ипотеку и сам живет в съемном жилье, то зачастую каждый месяц простоя в рекламе он теряет не одну сотню тысяч рублей. Поэтому, если вы решили продать квартиру - ее нужно продать сейчас, а не через полгода. Тем более, когда рынок падает.


- Собственник думает, что есть покупатель, который купит квартиру по завышенной цене. Такое ощущение складывается у продавцов на растущем рынке. Потому что покупатель понимает, что если он не купит сегодня, то завтра будет дороже. В итоге собственник выставляет завышенную цену и ждет несколько месяцев. Ждет он покупателя, но на самом деле, рыночная цена поднимается к уровню цены продавца и квартира уходит по рыночной цене.


- Покупатель не дурак. Он знает рынок лучше продавца. Потому, что он оценивает квартиры не по фото - он звонит продавцам, смотрит эти квартиры вживую, торгуется и прекрасно знает, что и по какой цене можно реально купить. Продавец же считает, что стоимость квартиры на ценнике - это конечная цена, но покупатель знает больше.Снятое объявление о продаже квартиры с ценой 10 млн руб может быть реально продано за 9,5 млн. А может его просто сняли и передумали продавать.


- Продавец часто слишком долго сидит на рынке и ждет. Чего ждет, не известно. Просто ждет. Думает, что его квартиру, которую он оценил в 10 млн руб реально кто-то купит. При этом аналоги на рынке стоят месяцами по 8-9 млн. Но, он все равно будет ждать и надеяться на чудо. Потому что в соседнем доме кто-то выставил квартиру за 11 млн руб. Хотя, это может быть фейк, либо человек также посмотрел на цену другого соседа или вообще по неизвестной причине.


2. Покупка квартиры:


- Покупатель тоже всегда знает, что может все сделать сам. Но, рискует на рынке недвижимости именно он. Он может потерять и квартиру и деньги. Потому что на рынке много проблемных квартир. Но продавец вас будет уверять, что с его квартирой точно все в порядке. Про неузаконенную перепланировку в квартире он даже не вспомнит, если вы не спросите. И таких подводных камней очень много.


- Покупатель часто переплачивает за квартиру или покупает не лучший вариант. Потому что он долго ищет, думает, выбирает. А хорошие варианты по хорошей цене уходят с рынка очень быстро. Вы посмотрели квартиру, ушли подумать, а на следующий день за нее уже внесли аванс. Почему так происходит? Потому что покупатель сам никогда точно не знает, чего он хочет. Только грамотный опрос риэлтора поможет выявить реальную потребность покупателя и быстро найти идеальный вариант.


- Покупатель выбирает долго, поэтому в текущей ситуации (январь 2023г) может просто подняться ставка по ипотеке и платеж по квартире увеличиться из-за слишком долгих раздумий. Иногда, только после разговора с риэлтором покупатель понимает, что ему более подходит и гораздо выгоднее купить не "однушку" в спальном районе Москвы, а "евродвушку" в современной новостройке в области.


- Покупатель новостройки вообще может воспользоваться услугами риэлтора бесплатно. Потому что застройщики (не все, но многие) выплачивают вознаграждение агенту, если он приводит покупателя. Самому покупателю сложно разобраться в большом разнообразии жилых комплексов и выбрать лучший вариант из более 500 жилых комплексов. И тем более, покупателю не нужно разбираться в большом разнообразии ипотечных программ. Это сделает за вас риэлтор. Так зачем тратить свое время, деньги и нервы, если риэлтор предоставит вам все это бесплатно?


Я думаю, этих пунктов уже достаточно грамотному человеку, чтобы сделать вывод о том, насколько необходим ему риэлтор. Да, не всегда риэлтор нужен. Но, в подавляющем большинстве случаев, он поможет решить ваш вопрос более эффективно и поможет сэкономить время, нервы и деньги.


С уважением, ваш агент Вячеслав Балабанов. Обращайтесь!

#покупка жилья
покупка жилья
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru